Баклажаны с орехами по грузински рецепт
Перейти к содержимому

Баклажаны с орехами по грузински рецепт

  • автор:

Баклажаны по-грузински с орехами, чесноком и майонезом

Баклажаны по-грузински с орехами, чесноком и майонезом рецепт

Как сделать Баклажаны по-грузински с орехами, чесноком и майонезом рецепт простой от Калнина Наталья. Начинка для рулетиков из баклажанов. Это одно из самых моих любимых блюд грузинской кухни.

баклажаны -3-4шт (1кг)
грецкие орехи — 100г
чеснок -3 зуб
майонез – по вкусу
вода -1-2ст.л.
зелень кинзы – по вкусу

Для домашнего майонеза:
молоко -50 мл
растительное масло -100мл
соль -1/4ч.л.
горчица -1/3ч.л.
сок лимона -1ч.л.

Как приготовить Баклажаны по-грузински с орехами, чесноком и майонезом просто рецепт пошаговый

1. И так берем баклажаны 3-4 шт, порежем на пластинки. В миску наливаем холодную воду, добавляем 1 ст.л. соли и опускаем сюда баклажаны, оставляем на 20 минут. Займемся приготовлением начинки, грецкие орехи 100 грамм из мельчаем при помощи блендера. теперь добавляем 3 зубчика чеснока пропущенных через пресс для чеснока, зелень кинзы мелко порубим и добавим к орешкам. Если не любите майонез массу в массу можно добавить горячей воды и перемешать, я добавляю немного майонеза, майонез у меня домашний.

2. В банку наливаем 50 мл молока и 100 мл растительного масла, опускаем блендер и взбиваем до загустения. Масло и молоко должно быть одной температуры. Теперь добавляем соль, горчицу и лимонный сок, пробиваем еще раз, майонез готов. Массу перемешиваем и немного добавим воды, попробуйте на соль если нужно добавьте, начинка готова. Баклажаны вынимаем на бумажное полотенце.

3. Теперь обжариваем на сковороде, мне удобнее это делать на сковороде гриль, можно на обычной сковороде. Так обжариваем все баклажаны. Теперь берем одну пластинку баклажана, на край кладём начинку и заворачиваем рулетик. Так делаем все рулетики. Подаем к столу. Получается очень вкусно, на мой вкус грецкие орешки и чеснок это просто идеальное сочетание. А какая у Вас любимая начинка для таких рулетиков, поделитесь в комментарии.

Баклажаны с орехами по-грузински. Пошаговый рецепт с фото

Баклажаны с орехами по-грузински

Говорят, что самой главной достопримечательностью Грузии является ее кухня. Вы можете ничего не знать о ее древних часовнях, столетних храмах и рукотворных пещерах, но о богатом грузинском застолье слагают легенды во всем мире! Грузинская кухня — это то, ради чего стоит хоть раз посетить эту чудесную страну, ну, а если все же вам не суждено увидеть Кавказ воочию, предлагаем приготовить замечательное грузинское блюдо — баклажаны с орехами, аутентичное название которого звучит как «Нигвзиани бадриджани».

К баклажанам на Кавказе всегда испытывали особый трепет, возможно из-за того, что этот овощ идеально сочетается с зеленью и пряностями, без которых грузинский стол просто невозможен. Невозможно себе представить грузинскую кулинарию и без орехов — миндаля, фундука, и особенно, без грецкого ореха. Кажется, что этот грузинский рецепт соединил в себе гастрономические симпатии целого народа, поэтому немедля знакомимся с этим знаковым блюдом — баклажаны фаршированные орехами и чесноком!

Ингредиенты для баклажан по-грузински

Ингредиенты для приготовления баклажан по-грузински

  • баклажаны — 1 кг;
  • орехи грецкие — 1 стакан;
  • соль — по вкусу;
  • хмели-сунели — 1 ч.л.;
  • перец красный острый — 0,5 ч.л. или по вкусу;
  • чеснок свежий или сухой гранулированный — 2-3 зубка или 1-2 ч.л.;
  • зелень — кинза, укроп, базилик;
  • кориандр — 1-2 ч.л.;
  • масло растительное — 50-80 мл.

Купить настоящую приправу Хмели-сунели

Время подготовки: 1 час

Время приготовления: 10 минут

Количество порций: 5-7

Кухня мира: Кавказская

Способ приготовления: Закуска

Пищевая ценность 100 грамм приготовленных баклажанов по-грузински с орехами:

  • калорийность — 220 ккал , 3,6 г белков , 20,8 г жиров , 5,6 г углеводов

Пошаговый рецепт приготовления баклажанов с орехами по-грузински с фото

Надеемся, вы правильно выбрали баклажаны для этого блюда? Ваши «синенькие» не должны быть слишком большими, гигантами, с явно выраженными и уже отделяющимися от мякоти семенами. И если внутрь овощей вы заглянуть не можете, то судите их по внешнему виду — средние, плотные, не морщенные, с блестящей темной (но не бурой) кожурой, без порезов или вмятин. И обязательно наличие плодоножки! Выбранные баклажаны несем домой и приступаем к приготовлению.

  1. Баклажаны промываем и просушиваем, отсекаем плодоножку и нарезаем продольными ровными пластинами толщиной примерно 0,5 — 0,7 мм. Слишком тонкие ломтики не дадут нам настоящий баклажанный вкус блюда, а слишком толстые ломти могут попросту не свернуться в рулет. Если баклажаны у вас молоденькие или вы купили сорт без горечи, можно продолжить приготовление, а если вы все же хотите предостеречься от ненужного горького вкуса — присыпьте ломтики солью и оставьте на 30-40 минут. Затем промойте, просушите их и отправляйте в духовку или на сковороду. Грузинское блюдо — баклажаны с орехами, шаг 1
  2. Баклажаны будем запекать в духовке, тем самым уменьшим количество растительного масла, которое бы потребовалось на то, чтобы обжарить каждый ломтик на сковороде. Для запекания в духовке всего лишь необходимо смазать растительным маслом пергамент, разложить баклажаны вплотную один к одному, а затем смазать маслом каждый ломтик баклажана сверху. Если все же предпочитаете жарить в сковороде или в мультиварке, помните, если вы хотите сделать жареные баклажаны с грецкими орехами, обязательно разложите ломтики после обжаривания на плотные бумажные полотенца, чтобы они впитали лишнее масло. Приготовление синеньких с орехами в духовке
  3. Запекаем 15-20 минут при 200 градусах. Даем охладиться. Баклажаны с орехами, пошаговый рецепт, шаг 3
  4. Для начинки кладем в комбайн стакан грецких орехов, свежую зелень — базилик, укроп, кинзу, зубки чеснока либо гранулированный чеснок, а также приправу хмели-сунели. Рулетики из баклажанов с орехами
  5. Дополняем ореховую начинку красным острым перцем, толчеными зернами кориандра и солью. Так как считается, что эти рулетики из баклажан с чесноком — закуска, они должны быть достаточно острые и пряные. Баклажаны в духовке, шаг приготовления 5
  6. Пробиваем все в измельчителе до состояния мелкой крошки. Ореховая масса должна стать вязкой, поэтому в нее можно добавить немного жидкости — буквально 1-2 ст.л. воды или винного уксуса. Состав зелени и приправ можно менять на свой вкус. Очень часто в Грузии такую начинку подают отдельно как соус, а еще добавляют в нее домашний творог или мягкие грузинские сыры. Попробуйте и вы приготовить такие баклажаны с орехами и сыром — это потрясающе вкусно! Баклажаны по-грузински в духовке
  7. Кладем небольшую порцию ореховой начинки на «язычок» баклажана. Иногда такие рулеты делают с помидорами: на ореховую начинку помещают дольку свежего помидора, очищенную от семян, и заворачивают все вместе. Вариаций блюда — множество, можно сделать такие баклажаны с орехами и майонезом, с творогом, сладким перцем или зернами граната. Грузинское блюдо — Баклажаны в духовке с хмели-сунели
  8. Сворачиваем в рулеты, выкладываем на широкое блюдо зеленый салат, на него рулеты и сверху украшаем зеленью. Вкусные баклажаны с грецкими орехами «По-грузински» готовы! Рулетики из баклажанов в духовке, простой рецепт

Баклажаны с духовке с орехами, грузинский рецепт

Обязательно попробуйте приготовить это блюдо, ведь грузинская кухня роскошна во все времена года и не только в сезон баклажанов! Очень просто заготовить такие рулеты на зиму, а потом наслаждаться их вкусом в холода. Приятного аппетита!

Популярные запросы: баклажаны фаршированные орехами, рулетики из баклажан, грузинское блюдо баклажаны

Баклажаны с орехами и хмели-сунели, грузинский рецепт

Автор рецепта: Мищенко Ю.

Автор Антонова Ирина

Автор статьи: Антонова И.Г. (доцент КНИТУ)

Дата публикации: 14-02-2019

Баклажаны с орехами по грузински

Пикантная, ароматная закуска — всех сведет с ума! Баклажаны с орехами по грузински понравятся любителям этого овоща и острых специй. Сочные и оригинальные рулеты станут не только приятным дополнением к ужину, но и украшением праздничного стола.

Автор рецепта
Победитель конкурса Лучший рецепт недели 28 января — 3 февраля
Баклажаны с орехами по грузински

Баклажаны с орехами по грузински

Смотри видео

Баклажаны с орехами по грузински

Состав / ингредиенты

чайная ложка 5 мл
десертная ложка 10 мл
столовая ложка 20 мл
стакан 200 мл

Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 16 % 4 г
Жиры 52 % 13 г
Углеводы 32 % 8 г
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Шаг 1.

Как сделать Баклажаны с орехами по грузински? Подготовьте указанные ингредиенты. Возьмите очищенные грецкие орехи. Если они не обжаренные, то лучше обжарьте их на сухой сковороде (около 2-3 минут), постоянно помешивая. Обжаренные орехи вкуснее и ароматнее. Помойте и обсушите бумажными полотенцами свежую зелень (кинза, базилик, петрушка, укроп) и мелко порубите. Если используете сезонную зимнюю зелень, то лучше берите побольше.

Шаг 2:

Шаг 2.

Баклажаны промойте. Обсушите бумажными полотенцами. Удалите плодоножку. Нарежьте продольными пластинами (толщиной около 0,5-0,7 мм). Чтобы убрать из них горечь, посолите овощи, оставьте на 30 мин. Образовавшуюся жидкость слейте. В сковороде разогрейте растительное масло. Обжарьте баклажаны с двух сторон на среднем огне до румяности. Выложите готовые «язычки» на бумажные полотенца,они впитают лишний жир. Как выбрать сковороду и масло читайте под шагами.

Шаг 3:

Шаг 3.

Обжаренные грецкие орехи измельчите с помощью блендера (не очень мелко) или сложите ядра в пакет и пройдитесь по ним скалкой. Переложите их в мисочку. Добавьте измельченную свежую зелень и пропущенный через пресс чеснок. Все вместе еще раз измельчите блендером или пропустите через мясорубку.

Шаг 4:

Шаг 4.

Влейте в готовую смесь винный или белый уксус. Заменить его можно на натуральный йогурт и сметану (по 3-4 ст. л.). Я добавляла 3% винный уксус и сметану. Посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте массу до однородности.

Шаг 5:

Шаг 5.

На краешек горячих баклажанных «язычков» (узкую его часть) выложите подготовленную ореховую массу (примерно 1 ст. л.) и сразу сверните в рулетики. Смесь лучше выкладывать сразу после жарки полосок, так как остыв, они будут плохо сворачиваться в трубочки. Чтобы рулеты не распадались, скрепите их зубочистками. Блюдо можно оформить и по-другому. Обжаренные кружочки баклажанов просто намажьте ореховой смесью. В этом случае сворачивать их не нужно.

Шаг 6:

Шаг 6.

Готовые рулетики из баклажан с орехами и чесноком можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. Для подачи на блюдо выложите сначала помытые и обсушенные листья салата. Красиво разложите на них рулетики. Сверху украсьте их тонко нарезанными кольцами репчатого лука, веточками зелени. Сами баклажаны посыпьте зернами спелого граната. Приятного аппетита!

Как правильно выбирать баклажаны для этого блюда? Плоды должны быть среднего размера с блестящей темной кожурой. Не берите бурые, сморщенные, мягкие и поврежденные овощи. Обязательно должна быть плодоножка.

Для сокращения использования масла, баклажаны можно не обжаривать, а запечь в духовке. Выложите пластинки на противень, застеленный пергаментом. Силиконовой кисточкой слегка смажьте растительным рафинированным маслом. Запекайте до румяности (приблизительно 15 минут) при температуре 200 градусов. Когда одна сторона подрумянится, переверните на другую.

Состав специй можно дополнять и изменять на свое усмотрение. Вкус сделают ярче и острее хмели-сунели (около 1 чайн. л.), молотый красный перец (0,5 чайн. л.), толченные зерна корианда (1-2 чайн. л.).

Еще вариант. Выложите ложку начинки на край баклажана. Сверху выложите дольку помидора и тонкий ломтик болгарского перца. Сверните трубочкой. Закуска будет более сочной и ароматной.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры — точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Обратите внимание, что в некоторых случаях нет необходимости в удалении горечи из баклажанов — обычно не горчат молодые овощи, а также некоторые особые их сорта.

  • Добавить в Рецептосохранялку
  • Написать / читать отзывы
  • Распечатать / сохранить в PDF
  • Пожаловаться / сообщить об ошибке

Код с адресом данной страницы

Для чего нужен этот код?

Баклажаны с орехами

Пошаговый рецепт приготовления жареных баклажанов с орехами и кинзой. Рулетики из баклажанов с пряной зеленью, чесноком, орехами — бесподобны.

Фото автора

Сергей Джуренко

Автор более 1100 рецептов. Буду рад если вы поделитесь рецептом.

25 отзывов

Похожие рецепты

Пхали из баклажанов

Пхали из баклажанов

Печеные баклажаны мелидзано

Печеные баклажаны мелидзано

Баклажаны с помидорами

Баклажаны с помидорами

Олимп кулинарии! Какой он. Наверняка никто не скажет. Но я уверен, кавказские кухни занимают там одни из первых мест. И весьма заслужено.

Лобио, харчо, баклажаны с орехами, шашлык, хаш, чача, айран, чурчхела — давно стали визитной карточкой Кавказа, и готовятся по всему миру. Очень популярны баклажаны с помидорами, баклажаны с сыром, другие закуски из баклажанов — во всех видах.

При всем разнообразии кухонь Кавказа, все же почти всем блюдам присущ общий стиль — применение определенных продуктов, распространенных на Кавказе. Контраст острого, ароматного и пряного.

При всем обилии острых и кислых соусов: аджики, ткемали, сацибели, на мой взгляд, самым вкусным является баже — пряный соус из грецких орехов с чесноком и винным уксусом. Его обычно подают к мясу и рыбе.

Также среди закусок очень популярны разнообразные блюда из баклажан. Сочетание баклажан с начинкой из орехов, пряной зелени, чеснока и винного уксуса, похоже на бажи — просто удивительно. А если в начинку добавить грецких орехов, то получится просто неповторимая закуска — баклажаны с орехами. Приготовим жаренные баклажаны с орехами

Слушать рецепт

Ингредиенты для баклажанов с орехами

  • Баклажаны 2-3 шт
  • Грецкие орехи 100 г
  • Лук 1 шт
  • Чеснок 4-5 зубчиков
  • Кинза 0.5 пучка
  • Растительное масло 100 мл
  • Хмели-сунели, виноградный уксус, соль по вкусу

Пошаговый рецепт баклажанов с орехами

  1. Для начала надо подготовить баклажаны. Плоды вымыть и вытереть насухо. Отрезать кончики. Нарезать баклажаны вдоль на тонкие, толщиной не более 1 см, пластинки. Краевые пластинки использовать не стоит. Со среднего размера баклажана получается 4-6 пластин.

Все для начинки.

Нарезать баклажаны.

Сложить в блендер.

Перемешать смесь.

Жарить на растительном масле.

Баклажаны темно-золотистые.

Выложить на тарелку.

Свернуть баклажан вокруг начинки.

Выложить на блюдо.

баклажаны с орехами

Также, рекомендую посмотреть мои рецепты с баклажанами, с орехами.

Жареные баклажаны с орехами и кинзой — превосходная закуска.

Фото автора

Огромное спасибо всем, кто делится моими рецептами!

Похожие рецепты

Пхали из баклажанов

Пхали из баклажанов

Печеные баклажаны мелидзано

Печеные баклажаны мелидзано

Баклажаны с помидорами

Баклажаны с помидорами

Баклажаны с чесноком

Баклажаны с чесноком

Ваш комментарий:

25 отзывов

  • Hripsime

Прекрасный рецепт. Спасибо за рецепт.
Рецепт очень нравится Мой сын просит делать каждый день хотя раньше никогда не ел баклажаны
Дякую дуже смачно

Две крупные ошибки в рецепте.
Баклажаны надо обязательно посолить и оставить на час пускать воду, потом хорошо выжать. Тогда при жарке им нужно минимальное количество масла, на сковороду хватает чайной ложки! Если бросить не просалывая то ,после приготовления они будут плавать в масле и сами баклажаны становятся мягкими как каша.
Во вторых. Орехи в начинке необходимо вначале прокрутить без ничего и причем до тех пор крутить пока не начнет немного выделяться масло , только потом добавлять все остальное. Этот процесс выделения масла, именно он и определяет это блюдо и является его изюминкой.

Вы наверно не внимательно читали там написано посолить баклажаны и поставить под гнет.

Ого, спасибо большое . Это важно..а я то все мучилась, почему у меня по вкусу сильно отличается от того, что я ела в Грузии.

Спасибо за замечания, Dimitti. Я постараюсь их учесть, когда буду готовить баклажаны в следующий раз.

Спасибо, интересный рецепт! Иду делать!

Я рад,что вам нравится грузинская кухня. Это именно грузинское блюдо,как впрочем и 90% перечисленных Вами названий. Спасибо!

Спасибо за хороший рецепт.

Сережа, виноградный уксус можно заменить на яблочный? Не помню чтоб в наших магазинах я встречала виноградный уксус.

возьмите вместо виноградного немного бальзамического уксуса — вкус только выиграет
Спасибо! Как подписаться на Ваш блог? Виктория

Хорошая закуска. У нас ее делают сразу много, и иногда даже заливают небольшим количеством легкого маринада на основе гранатового сока или винного уксуса.

Вкуснотища! Самая лучшая начинка для рулетиков
Забыл за этот рецепт совсем. Надо себя порадовать. Вам спасибо за напоминание

все очень вкусно! первый раз делала. правда без зелени и соуса, да лук на терке терла и орехи молола дном стакана. блендера нет 🙂 получилось прям как у моей бабушки

Такой же состав соуса содержит рецепт приготовления харчо . Очень вкусно.
Добавляйте больше уксуса. и. без блендера не обойтись)
Пробовал, перешибает все остальное. Так что — по вкусу .
Как всегда, гениально и просто!

именно — ЗАКУСКА! тот кто не знает вкуса водки не оценит 🙂
спасибо за рецепт, твой блог уже давно в закладках 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *